ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 3:00

"ТНК-BP" добилась признания незаконным миллиардного штрафа ФАС

"ТНК-BP" добилась признания незаконным миллиардного штрафа ФАС
ТНК-BP Фото Право.Ru

Восьмой арбитражный апелляционный суд признал незаконным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о наложении штрафа на компанию "ТНК-BP" в размере 1,1 миллиарда рублей.

Осенью 2008 года ФАС признала, что ведущие нефтяные компании страны - "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Позднее эти четыре крупнейшие российские нефтяные компании были оштрафованы на суммы от 1,1 до 1,5 милларда рублей.

"ТНК-BP" оспорило постановления антимонопольщиков в суде. 6 апреля он признал все решения ФАС недействительными, а апелляционный суд отклонил жалобы ФАС и прокуратуры и решение вступило в законную силу. Суд решил, что ФАС неправильно определила "продуктовые и географические границы товарных рынков": автомобильный бензин различных марок нельзя рассматривать как обобщенный вид товара, поскольку не все марки взаимозаменяемы.

Суд не согласился и с тем, что географическими границами оптового рынка ФАС посчитала все территорию страны, тогда как "ТНК-ВР" не поставляла бензин и керосин в целый ряд регионов. ФАС, говорится в решении суда, не доказала также завышение компанией себестоимости бензина, что является признаком монопольно высокой цены.

Остальные компании оспаривают штрафы ФАС в Арбитражном суде города Москвы. Иск "ЛУКОЙЛа" будет рассмотрен сегодня, "Газпром нефти" -  17 июля.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что в ближайшие две недели его ведомство во второй раз оштрафует четыре крупнейшие российские компании за неснижение цен. По его словам, "штрафные санкции за второе дело будут выше, чем штрафы, назначенные в первый раз".