ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2016, 19:35

Генпрокуратура передала в суд материалы дела на начальника полиции Казани

Генпрокуратура передала в суд материалы дела на начальника полиции Казани
Сибирское таможенное управление

Генеральная прокуратура РФ передала в суд материалы уголовного дела в отношении начальника полиции Казани Руслана Халимдарова и четверых его коллег – бывших и действующих сотрудников регионального МВД, говорится на сайте ведомства.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств), ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод). В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Российской Федерации для изменения территориальной подсудности, говорится в сообщении.

Следствие полагает, что обвиняемые в июле 2005 года похитили в Казахстане местного жителя и перевезли его с подброшенной партией наркотиков в Набережные Челны. В отношении похищенного гражданина фигуранты сфабриковали уголовное дело. В результате гражданин Казахстана был осужден на 13 лет колонии.

По настоянию Генпрокуратуры судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила незаконный приговор. Уголовное преследование в отношении гражданина Казахстана за контрабанду наркотических средств и их сбыт прекращено, и в декабре 2015 года он был освобожден из-под стражи в зале суда. Он провел в заключении 10 лет.

В Татарстане перед судом предстанут шестеро сотрудников полиции региона, которые для продвижения по службе подбрасывали наркотики, а затем заставляли написать явку с повинной и жаловаться на следователей ФСКН, сообщало "Право.ru".