ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2016, 17:54

Роспотребнадзор разрабатывает психологические рекомендации по игре Pokemon Go

Роспотребнадзор разрабатывает психологические рекомендации по игре Pokemon Go
Фото с сайта 24hitech.ru

Роспотребнадзор запросил экспертное заключение у экспертов по психологии и педагогике о набирающей популярность среди пользователей смартфонов игре Pokemon Go, передает "Интерфакс".

"Мы прорабатываем с психологами и педагогами все аспекты этого нового явления. И, думаю, в кратчайшие сроки дадим свои рекомендации. Надеемся в самое ближайшее время получить результаты", – сообщила руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Приложение Pokemon Go появилось 6 июля и доступно пользователям 30 стран мира в App Store и Google Play. Разработчик игры компания Nintendo объявила о том, что запуск официальной версии игры в России отложен на неопределенный срок из-за проблем с нагрузкой на сервера, передает Лента.ru. Мобильная игра использует эффект дополненной реальности, когда пользователь видит на экране смартфона изображение с видеокамеры и спроекцированные объекты. Цель игры – находить на определенных участках местности (Покетстопах) покемонов (персонажей японской мультипликации), улучшать их характеристики и сражаться с другими игроками. 

Ранее Роскомнадзор предупредил российских пользователей, что при скачивании приложения на смартфон доступ к личным данным могут получить хакеры. Также, по данным ведомства, опасность представляют собой некоторые покетстопы, поскольку злоумышленники в США уже ограбили несколько игроков, заманив их в безлюдное место.

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, к созданию игры могут быть причастны "какие-то спецслужбы", которые "собирают видеоинформацию на территории всех стран".

Как сообщало "Право.ru", судья техасского ВС пригрозил уволить сотрудников за отказ играть в Pokemon GO.