ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2016, 16:03

Адвокат офицера СКР Ламонова обжаловала его арест

Адвокат офицера СКР Ламонова обжаловала его арест
Фото с сайта lenta.ru

Защитник замначальника управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова обжаловала арест своего подзащитного, передает РБК.

О подаче апелляции на решение суда сообщили в пресс-службе Лефортовского суда Москвы. Также в ближайшее время в суд поступят аналогичные заявления от еще двух фигурантов уголовного дела о коррупции в СК – начальника Ламонова Михаила Максименко и первого замначальника ГСУ СК по Москве Дениса Никандрова. Как сообщается, защита ходатайствует перед судом о назначении более мягкой меры пресечения – домашнего ареста.

Лефортовский районный суд Москвы 20 июля арестовал высокопоставленных сотрудников СКР, которые подозреваются в особо крупном взяточничестве. Задержания офицеров произвели сотрудники ФСБ на рабочих местах в СКР по Москве 19 июля.

Никандрова подозревают в том, что он пообещал вору в законе Захарию Калашову (Шакро Молодому) решить вопрос об избежании уголовной ответственности. Сумма предполагаемой взятки составляла $1 млн, говорил источник в ФСБ. Максимченко ряд СМИ называли "правой рукой" Шакро Молодого.

Сотрудникам СКР вменяется получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от людей Шакро Молодого. Как отмечает "Ъ", в деле пока не выяснены обстоятельства, при которых генерал Никандров получил деньги, а также не установлено лицо, передавшее ему взятку. В ходе обысков крупные суммы денег у подозреваемых найдены не были.