ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2009, 12:55

В Мосгорсуде начнется суд по делу о попытке угона самолета "Адлер-Москва"

В Мосгорсуде начнется суд по делу о попытке угона самолета "Адлер-Москва"
Мосгорсуд Фото Право.Ru

Суд по делу Олега Васяновича, обвиняемого в попытке угона самолета Boeing 737-300 "Адлер-Москва" в октябре 2008 года, начнется сегодня в Мосгорсуде.

Самолет из сочинского аэропорта "Адлер" вылетел 24 октября в 16 часов. Через 18 минут после взлета один из пассажиров передал экипажу через стюардессу записку с угрозами взорвать самолет, если он не возьмет курс на Австрию. Экипаж самолета принял решение не менять курс, и в 18:05 "Боинг" приземлился в московском аэропорту "Внуково", где злоумышленника задержали сотрудники правоохранительных органов.

Васянович, 1975 года рождения, в 2001 году был осужден за убийство собственной матери, но признан психически ненормальным и направлен на принудительное лечение. Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП РФ предъявило Васяновичу обвинение по пункту "в" части второй статьи 211 ("Угон судна воздушного/водного транспорта"), статье 207 ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") УК РФ.

Скорее всего, в суде будет обсуждаться вопрос о принудительном лечении Васяновича, страдающего психическим заболеванием. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый признан невменяемым и нуждается в направлении на принудительное лечение.