ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 10:41

Борис Титов предписал столичным властям не сносить павильон из списка самостроев

Борис Титов предписал столичным властям не сносить павильон из списка самостроев
Фото Право.Ru

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов направил в Госинспекцию по недвижимости Москвы предписание "приостановить действие решения о сносе" торгового павильона у станции метро "Фили", пишет "Коммерсантъ". Таким правом в отношении столичных чиновников омбусмен воспользовался впервые.

Объект ООО "Вента-А.М." был включен столичной мэрией в перечень самовольных построек, его собственники получили уведомление о сносе. Павильон отнесли к самострою "с нарушением установленных правил", утверждает Титов. Это первый случай издания подобного предписания бизнес-омбудсмена в адрес столичных чиновников.

По закону о "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей РФ" документ "подлежит немедленному исполнению", если он был издан одновременно с обжалованием оспариваемых нормативных актов в суде. Соответствующий иск в Арбитражный суд Москвы уже направлен, сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена. Там добавили, что Титову поступило четыре жалобы от собственников, объект в Филях был выбран после изучения документации.

Эксперты отмечают: уполномоченный может оспаривать лишь действия органов муниципального самоуправления, а формально к таковым в столице относятся префектуры, а не упомянутое ведомство. "Москва взяла на себя функции местного самоуправления", - объясняют в пресс-службе бизнес-омбудсмена. В инспекции заявили, что изучают полученное предписание.

Новая кампания по сносу "опасного самостроя" должна затронуть 107 торговых павильонов и кафе в разных районах Москвы.