ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 19:18

Минстрой выступил против переселения жильцов ветхих домов в другие города

Минстрой выступил против переселения жильцов ветхих домов в другие города
Фото с сайта dcrm.ru

Глава Министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень не видит необходимости вносить изменения в Жилищный кодекс в части разрешения переселять жителей ветких строений в жилье в других населенных пунктах, передает ТАСС.

"Пока это предложение статус официального обращения в наше министерство не обрело. Мы это даже не обсуждали. На первый взгляд, пока я не вижу острой необходимости решения вопроса именно таким образом, тем более что программа будет работать еще год", - сказал министр в ходе рабочей поездки в Тверь.

Ранее депутаты от партии "Единая Россия" Павел Качкаев, Мартин Шаккум и Александр Сидякин внесли в Госдуму законопроект об изменении статьи 89 Жилищного кодекса о праве предоставлять всем выселенным гражданам жилье в других населенных пунктах с их письменного согласия.

По словам главы Минстроя, "сейчас менять правила игры не имеет никакого смысла". Он отметил, что действующая программа переселения будет завершена к сентябрю 2017 года. "Если поступит такое официальное обращение, посмотрим, какая мотивировка, какие есть предложения. Депутаты все равно же отталкиваются от какого- то мнения избирателей", - добавил Мень.

По действующему законодательству, гражданам, выселенным из жилья по причине сноса дома или его реконструкции, а также перевода жилого помещения в нежилое или проведения капремонта, должно быть предоставлено другое жилье по договору социального найма. При этом новое жилое помещение должно располагаться в том же населенном пункте, что и прежнее.

С текстом законопроекта № 1139865-6 "О внесении изменения в статью 89 Жилищного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.