ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 17:07

В ГД предлагают не применять сроки давности к коррупционерам

В ГД предлагают не применять сроки давности к коррупционерам
Фото с сайта www.islam.ru

Депутаты партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Олег Михеев внесли на рассмотрение Госдумы очередной законопроект об усилении уголовной ответственности для лиц, совершивших коррупционные преступления.

На этот раз парламентарии хотят внести коррупционеров в список лиц, к которым не применяются сроки давности. Соответствующее поправки предполагается внести в ст. 78 УК.

"Реализация положений представленного законопроекта станет дополнительным условием уголовно-правовой превенции совершения коррупционных преступлений, а также позволит полноценно реализовать принцип неотвратимости наказания в отношении лиц, совершивших указанные преступления", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее народные избранники предлагали внести в ст. 73 УК положение о запрете применения условного осуждения к таким лицам. Согласно соответствующему законопроекту, условное наказание предполагалось исключить, в частности, в отношении таких преступлений, как: злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях, совершение коммерческого подкупа, получение взятку и т. п.

С текстом законопроекта № 1144756-6 "О внесении изменения в статью 78 Уголовного кодекса Российской Федерации в части неприменения сроков давности к лицам, совершившим коррупционные преступления" можно ознакомиться здесь.