ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 19:09

ФНС обновит налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ

ФНС обновит налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ
Фото с сайта www.35media.ru

ФНС разработала проект новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Документ представлен для общественного обсуждения на сайте для размещения информации о подготовке проектов НПА.

Необходимость таких поправок служба объяснила вступлением в силу изменений в гл. 23 НК "Налог на доходы физических лиц". Эти поправки требуют их учета в форме налоговой деклараций 3-НДФЛ, отметили налоговики.

В новой редакции ведомство, в частности, предлагает изложить раздел 2. "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке (001)" декларации, а также лист Б. "Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке (001)", и лист 3. "Расчет налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок".

Еще одно важное изменение для налогоплательщиков – возможно, что в отчете они смогут указать обновленный размер дохода с начала года, в случае превышения которого теряется право на применение стандартных налоговых вычетов на детей.

Предполагается, что новая форма декларации начнет действовать с января следующего года, а пока служба предлагает высказать свое мнение относительно данной инициативы. Сделать это можно до 10 августа.

С текстом проекта приказа ФНС "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@" можно ознакомиться здесь.