ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 16:55

Суд отклонил апелляцию Google в рамках спора с ФАС

Суд отклонил апелляцию Google в рамках спора с ФАС
Фото с сайта www.ipmoney.info

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу к американской корпорации Google, поданную в рамках разбирательства с Федеральной антимонопольной службой, передает "Интерфакс".

"Суд оставил в силе решение первой инстанции", – рассказал изданию представитель антимонопольного ведомства. Американская корпорация в декабре 2015 года обратилась в Арбитражный суд Москвы с просьбой отменить решение ФАС, которая по жалобе "Яндекса" признала ее нарушившей закон о конкуренции на рынке предустановленных приложений в устройствах на ОС Android. Однако АСГМ, сославшись на договоры Google с поставщиками, подтвердил законность претензий антимонопольного ведомства к IT-гиганту. 

Конфликт получил огласку еще летом 2014 года, когда сразу три производителя Android-устройств – Fly, Explay и Prestigio – фактически одновременно отказались от предустановки на свои устройства сервисов "Яндекса". Как пояснили в Explay, отказ от предустановки продуктов конкурентов – одно из стандартных условий соглашения Google c вендорами.

Напомним, на прошлой неделе ФАС по итогам длившегося почти полтора года разбирательства определилась с размером штрафа для Google. За препятствие установке приложений и сервисов других компаний на Android-устройства она должна будет уплатить 438 млн рублей. Это почти 2,5% от выручки ООО "Гугл" за 2014 год.