ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 18:33

Суд не стал рассматривать жалобу сотрудника СКР на действия заместителя Чайки

Суд не стал рассматривать жалобу сотрудника СКР на действия заместителя Чайки
Фото с сайта lenta.ru

Лефортовский райсуд Москвы отказался проверять законность возбуждения дела о получении взятки против замглавы управления собственной безопасности СКР Александра Ламонова, передает "РИА Новости".

Ранее Ламонов и его защита пожаловались в суд на действия замгенпрокурора Владимира Гриня, определившего подследственность и передачу уголовного дела для организации его дальнейшего расследования из СКР в СУ ФСБ.

В жалобе адвокат Ольга Лукманова указывала, что проведение предварительного следствия по статьям "дача взятки" и "получение взятки" относится к исключительной компетенции СКР, и это закреплено законом. Кроме того, только следователи этого ведомства уполномочены производить расследование о преступлениях, совершенных его же должностными лицами.

По словам Лукмановой, ее подзащитный также не обладал полномочиями, которые бы позволяли ему действовать в интересах взяткодателей.

20 июля суд арестовал трех сотрудников СКР – замначальника столичного главка СКР Дениса Никандрова, а также главу управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Следствие подозревает их в получении взятки в $1 млн в обмен на обещание "решить вопрос" с делом против преступного авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой.