ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 18:10

ФПА узнала причину досмотра адвокатов при посещении СИЗО

ФПА узнала причину досмотра адвокатов при посещении СИЗО
Фото с сайта ribalych.ru

Федеральная палата адвокатов разъяснила ситуацию с досмотром белгородских адвокатов во время их визитов к своим подзащитным в СИЗО. История вопроса представлена на сайте ФПА.

Ранее ФПА получила ответ на свой запрос в Минюст, в котором просила озвучить причину введения личных досмотров адвокатов. Ведомство напомнило, что в соответствии с действующим законодательством сотрудники следственных изоляторов имеют право досматривать адвокатов при наличии подозрений в попытке проноса запрещенных веществ. Однако Минюст акцентировал внимание на том, что закон не наделяет администрацию СИЗО полномочиями по досмотру всех без исключения адвокатов.

Обращению ФПА в министерство предшествовала просьба члена Совета Адвокатской палаты Белгородской области Бориса Золотухина. Он просил разъяснить, почему адвокаты во время визитов к своим подзащитным подвергаются досмотру, который проводится без достаточных на то оснований, без понятых и составления протокола.

Отмечается, что Золотухин обратился не только в ФПА, но и в УФСИН по Белгородской области, где также получил ответ на свой запрос. В своем ответе служба также сослалась на то, что досмотр проводится "в целях перекрытия каналов поступления запрещенных предметов через КПП".

На этом адвокат не остановился и продолжил разбираться в проблеме. Он выяснил, за новыми правилами стоит протокол по итогам совещания у заместителя директора ФСИН Валерия Бояринева. В нем указано на необходимость личного досмотра всех лиц, проходящих в режимную зону СИЗО, за исключением прокуроров и следователей.

"Поскольку никакой протокол никакого совещания не может служить основанием для ограничения прав граждан, представляется, что содержание этого документа должен проверить Минюст РФ и не просто дать ответ, а прекратить незаконную практику", – цитирует ФПА выдержку из блога Золотухина.