Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ФПА узнала причину досмотра адвокатов при посещении СИЗО

Федеральная палата адвокатов разъяснила ситуацию с досмотром белгородских адвокатов во время их визитов к своим подзащитным в СИЗО. История вопроса представлена на сайте ФПА.

Ранее ФПА получила ответ на свой запрос в Минюст, в котором просила озвучить причину введения личных досмотров адвокатов. Ведомство напомнило, что в соответствии с действующим законодательством сотрудники следственных изоляторов имеют право досматривать адвокатов при наличии подозрений в попытке проноса запрещенных веществ. Однако Минюст акцентировал внимание на том, что закон не наделяет администрацию СИЗО полномочиями по досмотру всех без исключения адвокатов.

Обращению ФПА в министерство предшествовала просьба члена Совета Адвокатской палаты Белгородской области Бориса Золотухина. Он просил разъяснить, почему адвокаты во время визитов к своим подзащитным подвергаются досмотру, который проводится без достаточных на то оснований, без понятых и составления протокола.

Отмечается, что Золотухин обратился не только в ФПА, но и в УФСИН по Белгородской области, где также получил ответ на свой запрос. В своем ответе служба также сослалась на то, что досмотр проводится "в целях перекрытия каналов поступления запрещенных предметов через КПП".

На этом адвокат не остановился и продолжил разбираться в проблеме. Он выяснил, за новыми правилами стоит протокол по итогам совещания у заместителя директора ФСИН Валерия Бояринева. В нем указано на необходимость личного досмотра всех лиц, проходящих в режимную зону СИЗО, за исключением прокуроров и следователей.

"Поскольку никакой протокол никакого совещания не может служить основанием для ограничения прав граждан, представляется, что содержание этого документа должен проверить Минюст РФ и не просто дать ответ, а прекратить незаконную практику", – цитирует ФПА выдержку из блога Золотухина.

Новости партнеров

На главную