ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 10:52

Акционер "ЦентрОбуви" объявлен в розыск по подозрению в хищении у "Газпромбанка"

Акционер "ЦентрОбуви" объявлен в розыск по подозрению в хищении у "Газпромбанка"
Фото с сайта www.retail-loyalty.org

МВД объявило в федеральный розыск одного из руководителей группы компаний "ЦентрОбувь" Сергея Ломакина, который заподозрен в хищении крупной суммы у одного из банков, пишет РБК. Ранее в обувной сети прошла проверка по зявлению "Газпромбанка".

Ломакину инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По неподтвержденной информации, дело возбуждено из-за невыплаты кредитов.

Ранее "Газпромбанк" инициировал возбуждение уголовного дела о мошенничестве в отношении группы компаний "ЦентрОбувь". В 2013–2014 годах банк предоставил кредитные линии двух структурам группы – ООО "ЦентрО" и "Торговый дом "ЦентрОбувь" под их обоюдное поручительство. Срок возврата средств истек в 2016 году, компании задолжали банку 8,6 млрд рублей, но вернуть их не смогли.

По заявлению банка правоохранительные органы проверили ритейлера и выяснили, что деньги могли быть выведены из группы через сомнительные сделки со сторонними фирмами.

Группа "Центробувь" создана в 1992 году, управляет примерно 700 магазинами в России. В марте 2016 года Арбитражный суд Москвы ввел в отношении "ТД "Центробувь" процедуру наблюдения.