ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2016, 13:02

"Яблоко" обратилось в ВС с иском об отмене продуктового эмбарго

"Яблоко" обратилось в ВС с иском об отмене продуктового эмбарго

Члены партии "Яблоко" подали в Верховный суд иск о признании незаконными указов президента и постановлений кабмина о введении продуктового эмбарго в качестве контрсанкций США и ЕС. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте партии.

"Мы хотим прояснить обоснованность введения продовольственного эмбарго и предлагаем суду отменить антисанкции, так как они не достигают своих целей и только приносят вред людям, живущим в РФ", – подчеркивает в заявлении зампредседателя партии Александр Гнездилов.

Кроме того, члены партии в своем иске отмечают, что введение президентом контрсанкций в 2014 году и их пролонгация в 2016-м противоречат Конституции, согласно которой не должны издаваться законы, ущемляющие права и свободы гражданина. По мнению истцов, запрет на покупку определенных продуктов других стран ограничивает россиян в правах.

Истцы также напоминают, что ст. 2 закона от 30 декабря 2006 года "О специальных экономических мерах" определены принципы применения специальных экономических мер: законность, гласность и обоснованность. Однако антисанкции, убеждены члены "Яблока", не отвечают ни одному из этих принципов. При этом санкции не связаны с обеспечением безопасности России, считают истцы.

Продэмбарго действует в России с августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В прошлом году оно было продлено до 5 августа 2016 года, в июне этого года до конца 2017 года. Кроме того, с августа 2015 года список "запрещенных" стран пополнился присоединившимися к антироссийским санкциям Албанией, Черногорией, Исландией, Лихтенштейном, а с января 2016 года Украиной. Запрет распространяется на мясную, рыбную и молочную продукцию, овощи и фрукты. В сентябре кабмин добавил в перечень продуктов, запрещенных к ввозу в РФ из стран, которые ввели антироссийские санкции, поваренную соль.