ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 12:59

МВД разработало требования к экзаменаторам ГИБДД

МВД разработало требования к экзаменаторам ГИБДД
Фото с сайта auto-pravo.info

МВД обнародовало проект приказа с требованиями к инспекторам ГИБДД, принимающим экзамены на водительские права. Соответствующий документ опубликован на сайте regulation.gov.ru

Согласно проекту приказа, инспекторы ГИБДД, принимающие экзамен, должны быть не моложе 25 лет, должны иметь высшее образование, а также стаж управления транспортными средствами не менее пяти лет. При этом от экзаменаторов требуют изучать международные договоры России, российское законодательство и различные нормативные акты. Кроме того, инспектор должен знать порядок оказания первой помощи пострадавшим в ДТП лицам, а также владеть навыками "межличностного общения, в том числе в конфликтных ситуациях" и уметь распознать опасную обстановку на дороге во время экзамена.

В пояснительной записке к проекту приказа указывается, что данные требования позволят повысить не только качество приема экзаменов, но и уровень доверия к сотрудникам ГИБДД и полиции. В документе также говорится, что введение соответствующих правил не потребует внесения изменений в какие-либо нормативные акты, а также увеличения штата сотрудников органов МВД.

1 сентября этого года вступил в силу новый административный регламент МВД по сдаче экзаменов на право управления автомобилем (см. "С 1 сентября ГИБДД начнет принимать экзамены на права по новым правилам"). Одним из основным нововведений стало то, что претендент на права во время прохождения практической части экзамена будет находиться в машине один, без инспектора ГИБДД. При этом количество обязательных элементов на площадке увеличилось с трех до пяти.