ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 11:49

АС Москвы признал достоверность аудиторского заключения ФБК по "Газпрому"

АС Москвы признал достоверность аудиторского заключения ФБК по "Газпрому"
Фото с сайта geographyofrussia.com

Арбитражный суд Москвы отклонил иск миноритарных акционеров ПАО "Газпром" о признании заведомо ложным аудиторское заключение по отчетности монополии за 2015 год (дело № А40-157358/2016).

Истцами выступили два частных акционера и ООО "Мириад Рус". Их претензии были связаны с тем, что аудитор "Газпрома", компания ФБК, не отразил в отчетности семнадцать предписаний ЦБ в части нарушения прав миноритарных акционеров. Оспорить эти предписания в судебном порядке монополия не смогла.

Мотивировочной части решения пока нет. Известно, что ФБК аргументировал свою позицию положениями профильного закона, в которых не сказано, что в заключении необходимо раскрывать сведения о всех известных аудитору нарушениях в принципе.

"Сведения о нарушениях могут быть донесены до руководства, а не акционеров, и отдельным документом", – цитирует "Коммерсантъ" Марию Савельеву, представлявшую интересы СРО "Содружество", куда входит ФБК.

Акционеры обещают обжаловать решение. На рынке отмечают, что их победа привела бы к тому, что "суды были бы засыпаны аналогичными исками с оспариванием заключений".