ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 14:01

Минфин намерен на ближайшие три года освободить самозанятых от НДФЛ

Минфин намерен на ближайшие три года освободить самозанятых от НДФЛ
Фото Право.Ru

Минфин подготовил ряд документов, направленных на обеспечение комфортных условий для самозанятых граждан, пишет ТАСС.

Ведомство, в частности, хочет освободить эту категорию работников от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на ближайшие три года, вплоть до 2019 года. Еще одно новшество он предлагает применить к индивидуальным предпринимателям, а именно – вычитать из суммы единого налога на вмененный доход (ЕНВД) стоимость приобретенной контрольно-кассовой техники (ККТ). Речь идет о предпринимателях, которые работают именно в этом режиме.

Прочие поправки связаны с налогом на добавленный доход (НДД): для новых и зрелых месторождений Минфин предлагает установить его на уровне 50%, а вычитаемые расходы для его определения ведомство хочет ограничить до 9520 руб. на тонну добытого углеводородного сырья.

Минфин также предусмотрел нововведения для горнодобывающей отрасли: с его подачи налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на полиметаллы с 2017 года может быть установлен на уровне в 730 руб. При этом регионы могут получить право определять размеры ставок НДПИ на нефть и газ.

Тема самозанятых в последнее время активно обсуждается. Неделей ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что с 2018 года самозанятые получат статус предпринимателей. С этого года, по словам бизнес-омбудсмена, они смогут приобретать свидетельства на право деятельности и работать официально (см. "Титов: самозанятые граждане получат статус предпринимателей к 2018 году").

А до этого, в середине сентября, глава государства Владимир Путин предложил ввести для этой категории россиян двухлетние налоговые каникулы. Идея президента заключалась в том, чтобы, во-первых, освободить их от обязательных налогов и сборов, а, во-вторых, не наказывать за незаконное предпринимательство (см. "Путин предложил двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан").