ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 14:48

Медведев поручил властям регионов уточнить наценки на лекарства

Медведев поручил властям регионов уточнить наценки на лекарства
Президент РФ Дмитрий Медведев Фото Право.Ru

Президент Дмитрий Медведев считает, что с необоснованными наценками на лекарства должны разобраться власти субъектов РФ. Об этом Медведев заявил на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой. Президент также поручил правительству страны организовать мониторинг в этой сфере.

"Абсолютно уверен, что у любого губернатора есть все возможности, чтобы вызвать предпринимателя и поговорить о том, почему такие надбавки", — сказал Медведев. По мнению президента, будет достаточно нескольких таких разговоров, причем воздействие не должно выходить за рамки закона.

Отслеживать ситуацию с ценами на лекарства и предоставлять периодические доклады на эту тему должны будут Минздравсоцразвития, Федеральная служба по тарифам и другие федеральные ведомства.

В ходе встречи с президентом Татьяна Голикова сообщила, что средний по стране рост цен на лекарства первой необходимости в этом году составил 11,5 процентов, причем в некоторых регионах доходит до 30 процентов. Торговые надбавки на препараты, по данным министра, в 70 субъектах федерации превышают расчетные среднероссийские и в некоторых регионах доходят до 50-90 процентов от стоимости. По мнению Голиковой, это связано с тем, что у федеральных органов исполнительной власти нет полномочий по контролю за надбавками. В связи с этим планируется внести соответствующие изменения в законодательство