ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 12:55

Дело о закупках Mercedes для ФСО и МВД рассмотрит гражданский суд

Дело о закупках Mercedes для ФСО и МВД рассмотрит гражданский суд
Фото с сайта dvinainform.ru

Уголовное дело о мошенничестве при закупках автомобилей Mercedes для МВД и ФСО в начале 2000-х годов рассмотрит вместо военного суда гражданский. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, Следственный комитет России завершил повторное расследование уголовного дела в отношении сотрудников силовых ведомств. Фигурантами дела стали два бывших офицера МВД Виталий Батурин и Михаил Будынин, бывший сотрудник ФСО Михаил Костылев, а также менеджер по ключевым клиентам компании "Мерседес-Бенц Рус" Екатерина Приемская. Им были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) (см. "Коммерсантъ": сотрудников ФСО и МВД судят за "откаты" на €1 млн при закупках Mercedes-Benz").

По версии следствия, с 2000 по 2005 год ЗАО "Мерседес-Бенц Рус" заключила с сотрудниками МВД и ФСО несколько коррупционных сделок на поставку своей продукции. Следователи считают, что при заключении контрактов Daimler AG завышал стоимость выставляемых счетов, а впоследствии прибыль, полученная в результате завышения стоимости, перечислялась, в частности, Батурину и Костылеву. Следствие считает, что средства переводились через девять банковских счетов в Германии, США и Латвии. Ранее сообщалось, что в результате мошеннических действий на счета аффилированных с сотрудниками МВД и ФСО офшорных фирм поступило более €1 млн.

Изначально дело должен был рассматривать 94-й гарнизонный военный суд, однако в июле прошлого года он вернул его в Генпрокуратуру для устранения недостатков. Кроме того, позднее офицер Костылев согласился на прекращение уголовного преследования в его отношении по нереабилитирующим основаниям из-за истечения десятилетнего срока давности. Теперь, если Генпрокуратура утвердит обвинительное заключение, дело будет рассмотрено в одном из судов общей юрисдикции.