ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 13:29

Похититель $6 млн у экс-сенатора Титова получил 12 лет колонии

Похититель $6 млн у экс-сенатора Титова получил 12 лет колонии
Фото с сайта www.og.ru

В Москве вынесен приговор похитителю $6 млн у бывшего губернатора Самарской области, сенатора и кандидата в президенты Константина Титова, пишет "Коммерсантъ".

Никулинский райсуд признал Владислава Цораева виновным по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Следствие установило, что в 2007 году Титов познакомился с неким Анатолием Шутовым, который представился ему высокопоставленным сотрудником Генпрокуратуры. Тот предложил политику выгодно инвестировать средства, после чего свел чиновника со своим партнером Цораевым – "сотрудником" секретной группы "Центр", якобы созданной Кремлем для осуществления специальных финансовых программ и подчиняющейся напрямую главе государства. Чтобы стать соинвестором, нужно было вложить не менее $500 000.

Сенатор обратился к своему сыну банкиру и занял у него сначала $4,4 млн, а потом еще €1,5 млн, которые частями были отданы "генералу юстиции" Шутову через посредника. Однако потом Титов понял, что его обманули, и потребовал возврата денег. Цораев пообещал отдать суммы постепенно, но этого так и не случилось – его сначала арестовали, а потом осудили за другое мошенничество: в 2009 году, представляясь генерал-полковником, Цораев пообещал бизнесмену Сергею Шапитько за 17,8 млн рублей помочь с назначением на должность руководителя Ростехрегулирования (см. "Вынесен приговор по делу о попытке продажи должности главы Ростехрегулирования").

В правоохранительные органы Титов решился обратиться лишь спустя 8 лет, поскольку не хотел привлекать внимание к истории, пока находился на госслужбе. Цораев свою вину отрицал, утверждая, что крупные суммы предназначались за содействие назначению на второй срок занимавшего на тот момент пост губернатора Рязанской области Георгия Шпака, но идея сорвалась из-за смерти одного из участников мошеннической группы, у которого были все деньги сенатора.

Судья Алексей Бобков по итогам рассмотрения дела № 01-0440/2016 приговорил Цораева к 12 годам лишения свободы, а также удовлетворил имущественные требования Титова на 280 млн руб. Гособвинение при этом выступало за менее суровое наказание. Издание отмечает, что экс-чиновник остался недоволен тем, что следствие не объявило в федеральный розыск других участников аферы.