ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 17:48

Голикова начинает борьбу с незаконными поборами в медучреждениях

Голикова начинает борьбу с незаконными поборами в медучреждениях
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседании Президиума Правительства РФ Фото с сайта www.premier.gov.ru

Минздравсоцразвития РФ объявило, что начинает решительную борьбу с так называемыми карманными платежами в системе здравоохранения — все жалобы граждан будут анализироваться, а в каждом медучреждении будет вывешен перечень бесплатных услуг, которые оказываются в рамках обязательного медицинского страхования.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что по оценкам экспертов до 40 процентов платежей в системе здравоохранения приходятся как раз на такие "взносы", когда человек платит врачу, несмотря на то, что имеет право на бесплатную услугу. Чаще всего с пациентов необоснованно требуют денег за проведение анализов, УЗИ, рентгена.

Голикова также сообщила, что Минздравсоцразвития издало специальный приказ, согласно которому при письменном обращении граждан в министерство с жалобами на незаконное взимание врачами денег за оказание медпомощи, информация в трехдневный срок будет поступать в Росздравнадзор, затем служба тщательно проверит поступившую информацию и в случае правонарушений незамедлительно проинформирует правоохранительные органы. При этом особое внимание будет уделяться повторным жалобам населения на одних и тех же врачей, на одни и те же учреждения.

По словам Голиковой, в настоящее время Минздравсоцразвития готовит еще один приказ, в котором будет содержаться подробный перечень бесплатных медицинских услуг, на которые имеют право пациенты по программе обязательного медицинского страхования. В частности, граждане РФ имеют право на бесплатную первичную медикосанитарную, в том числе, неотложную медпомощь, а также на специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.