ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2016, 15:35

Судью в КЧР убил пенсионер, которому решением суда вдвое сократили выплаты

Судью в КЧР убил пенсионер, которому решением суда вдвое сократили выплаты
Фото с сайта www.sledcom.ru

СКР задержал жителя Карачаево-Черкесии по подозрению в совершении убийства судьи Малокарачаевского районного суда Руслана Боташева, сказано на сайте ведомства.

По факту убийства судьи возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие). По данным следствия, около 10 часов утра на въезде в село Боташев на личном автомобиле «Тойота» остановился около магазина «Надежда». Он сделал покупки и вернулся в свою машину. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как к авто подбежал мужчина, произвёл через закрытое переднее правое пассажирское стекло четыре выстрела из нарезного охотничьего карабина «Тигр» калибра 7,62 мм в область головы и ушёл. Но меньше чем через минуту он вернулся и еще раз выстрелил в судью (см. "В Карачаево-Черкесии пятью выстрелами в упор был убит районный судья").

Спустя четыре часа после совершения преступления был задержан местный житель 53-летний Пилял Джатдоев. На допросе он рассказал, что убил Боташева, который был исполняющим обязанности председателя суда, за ранее вынесенное решение по гражданскому делу. Джатдоев получал пенсию как ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, а судья своим решением сократил размер выплат почти вдвое, пишет «Коммерсант».

Сейчас СКР готовит ходатайство в Черкесский городской суд КЧР об избрании в отношении Джатдоева меры пресечения в виде заключения под стражу.