ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2016, 20:43

Защита Вайнзихера и Ольховика обжаловала продление их ареста

Защита Вайнзихера и Ольховика обжаловала продление их ареста
Фото Право.Ru

Адвокаты главы ГК "Ренова" Евгения Ольховика и гендиректора холдинга "Т Плюс" (входит в "Ренову") Бориса Вайнзихера, направили апелляционные жалобы на продление ареста их подзащитных до 5 и 6 февраля 2017 года, сообщает РИА Новости.

"В суд поступили жалобы адвокатов Владислава Поликаркина, Андрея Тряпочкина, представляющих интересы обвиняемого Вайнзихера, и адвоката Анатолия Лукиных, представляющего интересы Ольховика", – рассказали в пресс-службе Басманного райсуда Москвы. Дата их рассмотрения пока не определена. Басманный суд 2 ноября на три месяца продлил арест топ-менеджерам "Реновы" (см. "Прежде чем продлить срок топ-менеджерам "Реновы", суд арестовал имущество экс-юриста ЮКОСа").

Этим летом исполнявший обязанности главы Коми Сергей Гапликов на встрече с Владимиром Путиным пожаловался, что подготовка Воркуты (Республика Коми) к грядущему отопительному сезону оказалась под угрозой срыва из-за неудовлетворительного состояния станций, которые принадлежат "Т Плюс". Большинство из них нуждаются в ремонте, однако топ-менеджеры организации намерены попросту избавиться от проблемного актива. Вскоре с подачи Генпрокуратуры была проведена проверка готовности теплосистемы, а уже в начале сентября в московские филиалы "Реновы" и "Т Плюс" пришли с обысками правоохранители. СУ СКР по Коми завело дело в отношении Ольховика и Вайнзихера, а также бывшего руководителя "Т Плюс" Михаила Слободина по ч. 5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере) (см. "Топ-менеджерам "Реновы" предъявили обвинения"). По версии следствия, в течение семи лет обвиняемые передали руководству республики более 800 млн руб. за тарифы, которые были выгодны для подконтрольной "Ренове" фирмы.

Вайнзихер и Ольховик были взяты под стражу и отправлены из столицы в Сыктывкар, позже их этапировали обратно в Москву (см. "СМИ: топ-менеджеры "Реновы" этапированы из Коми в Москву"). Слободину предъявили заочное обвинение, поскольку он скрылся за границей (см. "Уголовное преследование экс-главы "Вымпелкома" Михаила Слободина может быть незаконным"). Свидетелем по данному уголовному делу проходит бывший губернатор Коми Вячеслав Гайзер (см. "Суд арестовывает квартиры и машины участников ОПС экс-губернаторов Коми").