ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2016, 21:30

ВККС опубликовала предварительную повестку ноябрьской сессии

ВККС опубликовала предварительную повестку ноябрьской сессии

Высшая квалифколлегия судей сегодня опубликовала повестку заседаний, которые намечены на 21–25 ноября. Всего ВККС предстоит рассмотреть 30 заявлений о рекоменации на должности председателей и зампредов в региональные и арбитражные суды, а также ряд заявлений об отставке.

Кто получит рекомендацию?

Сразу два кандидата претендуют на председательское кресло в Верховном суде Дагестана. Пономочия нынешнего главы суда Руслана Мирзаева истекают в феврале 2017 года, и он просит ВККС о переназначении, однако на эту должность претендует и его первый зампред Сулейман Сулейманов (свой нынешний пост он занимает с июня 2012 года). Евгений Соседов, который возглавляет Тамбовский облсуд с апреля 2011 года, также хочет повторно утвердиться на этой должности. Занять кресло руководителя Верховного суда Адыгеи рассчитывает судья того же суда Ольга Соловьева. О рекомендации на председательский пост в Верховном суде Коми просит назначенный в прошлом году его судьей Александр Баранов. Ирина Решетникова, председатель Арбитражного суда Уральского округа, чьи полномочия истекают в декабре, просит ВККС о переназначении.

За кресло зампреда ВС Чеченской Республики борются двое его судей – Асламбек Висаитов и Дмитрий Горбовцов. На зампредскую должность в Верховный суд Карачаево-Черкесии претендует его судья Юрий Федотов, получивший рекомендацию только в 2014 году. Занять пост зампредседателя Волгоградского облсуда также изъявил желание его судья Александр Клочков, однако нынешний зампред Сергей Чаркин, чьи полномочия истекают в январе, также просит о переназначении на второй срок.

Из двух претендентов ВККС придется выбирать и зампреда Воронежского облсуда: занять это место хотят двое его судей Владимир Сыроватский и Александр Щербаков. Александр Суханкин, судья Свердловского облсуда, просит рекомендовать его на должность зампредседателя. На аналогичное продвижение по карьерной лестнице рассчитывает и судья Тульского облсуда Владимир Селищев. Также на должность зампредов в своих судах претендуют Владимир Носов, судья Ростовского областного суда, и Михаил Золин, судья Тверского облсуда.

Кресло главы Арбитражного суда Самарской области по рекомендации ВККС может занять судья 9-ого ААС Александр Ефанов, а председателя Арбитражного суда Тульской области – его нынешний заместитель Ирина Филина. Председатель судебного состава Арбитражного суда Амурской области Денис Курмачев, судья Камчатского крайсуда Дмитрий Остапенко и руководитель 5-го ААС Александр Шевченко поборются за место председателя Арбитражного суда Камчатского края.

Арбитражный суд Удмуртии в скором времени может возглавить либо замглавы Алексей Ходырев, либо судья Сергей Бакулев. Также ВККС рассмотрит заявления судей Николая Архиереева и Владимира Митюгова, претендующих на должность зампреда Арбитражного суда Башкортостана. Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Виктор Анциферов и судья Роман Савин также претендуют на место замглавы, правда, Арбитражного суда Краснодарского края. Кроме того, будут рассмотрены заявления судьи 3-го ААС Ларисы Споткай и председателя судебного состава Арбитражного суда Хакасии Юлии Хабибулиной о рекомендации кандидатом на должность замглавы 3-го ААС.

Кого отправят в отставку?

В отставку попросился председатель (в предварительной повестке заседания ВККС указано, что зампред прим. ред.) Хабаровского краевого суда Сергей Братенков, который руководит апелляцией с 2007 года. Новое назначение он получил в ноябре 2013 года, и срок его председательских полномочий еще не истек. Людмила Виноградова, зампред 17-го ААС также подала заявление об отставке, хотя ее полномочия истекают лишь в декабре 2019 года. Замглавы Челябинского областного суда Елена Каширина, которая занимает этот пост с 2004 года, также намерена уйти в отставку с января будущего года, хотя срок ее полномочий истекает только в декабре.