ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2016, 21:50

Суд счел законным передачу "Аэрофлоту" рейсов обанкротившейся "Трансаэро"

Суд счел законным передачу "Аэрофлоту" рейсов обанкротившейся "Трансаэро"
Фото с сайта geometria.ru

Арбитражный суд Москвы принял сторону Росавиации в споре с банкротящейся авиакомпанией "Трансаэро", которая пыталась обжаловать передачу ее международных рейсов перевозчикам группы "Аэрофлота", передает РИА Новости.

Иск "Трансаэро" поступил в столичный арбитраж в январе этого года (дело № А40-10216/2016), однако судья Светлана Ласкина отсрочила производство по нему до вступления в силу решения в рамках другого спора, где перевозчик оспаривал отзыв у него сертификата эксплуатанта (№ А40-243683/2015). В августе рассмотрение заявления было продолжено.

"Трансаэро" добивалась признания недействительными приказов Росавиации об отзыве у нее с октября минувшего года допусков к осуществлению международных пассажирских рейсов, а также грузоперевозок более чем по 140 маршрутам. Почти половина из них – 56 маршрутов – достались "Аэрофлоту" и его "дочерней" компании "Россия". Оба перевозчика совместно с ФАС проходят по делу в качестве третьих лиц. Однако АСГМ отказал "Трансаэро" в удовлетворении этих требований. Арбитраж также отклонил требование перевозчика к соответчику по делу – Министерству транспорта – об аннулировании протокола его межведомственной комиссии о передаче рейсов "Трансаэро" перевозчикам компании-конкурента (см. "АСГМ задействовал Минтранс в деле о передаче "Аэрофлоту" рейсов "Трансаэро").

В октябре 2015 года Росавиация лишила "Трансаэро" сертификата эксплуатанта, после чего перевозчик, когда-то занимавший второе место в стране после "Аэрофлота", прекратил полеты (см. "Курс на банкротство – что будет с компанией "Трансаэро"). Маршруты поделили между другими авиакомпаниями. Позже петербургский арбитраж с подачи Сбербанка признал "Трансаэро" банкротом (см. "Суд начал процедуру банкротства "Трансаэро"). Этим летом глава "Трансаэро" Александр Бурдин анонсировал создание новой авиакомпании (см. "Трансаэро" планирует создать новую авиакомпанию"). Сегодня, 16 ноября, стало известно, что план ее создания не предусматривает участия в ней нынешних акционеров. Все 100% будут у кредиторов, узнал "Коммерсантъ".