ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 11:46

СМИ: 50 банков рискуют лишиться лицензий из-за нового норматива ЦБ

СМИ: 50 банков рискуют лишиться лицензий из-за нового норматива ЦБ
Фото с сайта finclub.net

Более 250 отечественных банков могут столкнуться в 2017 году с проблемами из-за нового норматива ЦБ, пишут "Известия".

Речь идет о нормативе Н25, который устанавливает максимально допустимый уровень совокупного кредитного риска на связанное с банком лицо или группу связанных лиц в 20% от капитала. Он вступает в силу с 1 января 2017 года. Показатель был введен Банком России для того, чтобы стабилизировать риски при активном кредитовании банками бизнеса своих владельцев или топ-менеджмента.

По оценкам рейтингового агентства RAEX, сейчас более 100 банков при расчете Н25 выходят за рамки 20% капитала. Еще около четверти от всех игроков находятся в зоне свыше 15%. Всего это 250 банков, преимущественно регионального значения. Отчасти ситуацию смягчает то, что связанные компании будет оцениваться исходя из коэффициентов надежности – например, наиболее надежные контрагенты получат 0,2. Однако в 2018 году этот показатель вырастет до 0,5.

Введение Н25 подтолкнет некоторых собственников к тому, чтобы попытаться размыть структуру владения, считают в RAEX. На это регулятор может отреагировать активным применением мотивированного суждения при определении связанных сторон, что вскроет нарушения у 50–60 банков.

Ранее первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что регулятор намерен завершить расчистку банковского рынка в 2017 году. Этому должны поспособствовать не только репрессивные меры, но появление у кредитных организаций возможности повышать или снижать статус в зависимости от своих ресурсов (см. "ЦБ позволит микрофинансовым организациям получать банковские лицензии").