ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 21:35

Суд арестовал $16 млн на счетах по делу полковника МВД Захарченко

Суд арестовал $16 млн на счетах по делу полковника МВД Захарченко
Фото с сайта www.mskagency.ru

Пресненский районный суд Москвы наложил арест на более чем $16 млн на счетах, связанных с полковником МВД Дмитрием Захарченко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, арест был наложен на денежные средства, которые хранились на счетах третьего лица и, как считает следствие, могли быть получены преступным путем. Пресс-секретарь суда Анастасия Пылина отказалась уточнить, кому принадлежат счета, поскольку это дело засекречено, передает Интерфакс. Однако источник РИА Новости предположил, что эти деньги могут принадлежать членам семьи Захарченко, а найдены они были в результате новых обысков.

Захарченко был задержан 8 сентября этого года. Тогда же Пресненский районный суд избрал для полковника МВД меру пресечения в виде ареста (см. "СМИ: ФСБ задержала исполняющего обязанности главы антикоррупционного управления МВД"). Ранее сообщалось, что в ходе обыска на рабочем месте полковника в мусорном ведре был найден ключ от автомобиля "Acura", где впоследствии были обнаружены его документы, а также крупная сумма денег: 13 млн руб., $170 000 и 5000 евро. Позднее при обыске в квартире его сводной сестры Елены Разгулновой сотрудники правоохранительных органов нашли еще 2 млн евро и $120 млн в упаковках по $200 000 каждая, что эквивалентно 8 млрд руб.

Сам Захарченко отрицал причастность к найденным деньгам. Полковнику МВД были предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования, получении взятки в особо крупном размере (ст. 285, ст. 294, ст. 290 УК).