ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 19:46

АСГМ оставил без движения один из исков Google к ФАС

АСГМ оставил без движения один из исков Google к ФАС
Фото с сайта laplumacritica.blogspot.com

Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 9 января 2017 года иск компании Google, добивающейся отмены полумиллионного штрафа, наложенного на нее за неисполнение предписания антимонопольного ведомства.

В определении судья Игорь Уточкин указал, что американская корпорация не приложила к заявлению выписки из ЕГРЮЛ в отношении сторон или распечатки сведений из реестра с официального сайта ФНС, заверенные надлежащим образом. Если недостаток будет устранен в указанный срок, иск примут к производству (дело № А40-231638/2016).

В начале ноября антимонопольщики наложили на Google административный штраф в 500 000 руб. за игнорирование ее предписания (см. "Google поплатился за неисполнение предписания ФАС"), из-за чего на рассмотрении разных инстанций арбитражных судов сейчас находится несколько споров между ними. 

Сама история тянется ещё с прошлой осенью, когда регулятор уличил компанию в нарушении закона о конкуренции, а именно злоупотреблении доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в ОС Android. Ведомство выдало предписание переписать условия договоров с производителями гаджетов. Google пыталась оспорить решение ФАС в АСГМ (см. "Суд опубликовал подробности разбирательства "Яндекса" и Google"), затем в 9-м ААС, но в обоих случаях потерпела фиаско. В октябре она обратился в кассацию (см. "Google оспаривает в кассации решение ФАС о штрафе в 438 млн руб."). Наряду с судебными разбирательствами, оппоненты пытались договориться о мировом соглашении, однако переговоры не дали результатов (см. "ФАС и Google не сумели договориться по делу об ограничении конкуренции"). Google также обращалась к ФАС с просьбой отсрочить исполнение предписания, однако получила отказ.

5 декабря руководитель ФАС Игорь Артемьев предупредил Google, что она может потерять российский рынок, если и дальше продолжит нарушать антимонопольное законодательство, а также игнорировать предписания службы и решения судов (см. "ФАС предупредила Google о возможной потере российского рынка").