ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 13:36

ЛДПР предложила освободить от уголовного преследования экс-депутата Бессонова

ЛДПР предложила освободить от уголовного преследования экс-депутата Бессонова
Фото ТАСС

Депутат ЛДПР Александр Ширин предложил на сегодняшнем пленарном заседании Госдумы подать обращение об освобождении от уголовной ответственности экс-депутата от КПРФ Владимира Бессонова, который обвиняется в избиении полицейских во время организованного им несанкционированного митинга.

Следствие считает, что в декабре 2011 года Бессонов организовал в Ростове-на-Дону митинг, который не был согласован с властями, куда пришли более 100 человек. На требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. А когда правоохранители попытались отключить звукоусиливающую аппаратуру, митингующие, включая Бессонова, якобы устроили с ними драку. Потерпевшими по делу признаны два сотрудника полиции.

В октябре прошлого года Кировский райсуд Ростова-на-Дону изменил депутату Госдумы шестого созыва меру пресечения - с подписки о невыезде на заочный арест. Сам Бессонов находится в федеральном розыске, попытки его защиты и Генпрокуратуры признать меру пресечения незаконной оказались неудачными, не помогло и направленное Владимиру Путину коллективное обращение членов КПРФ в защиту депутата, где дело назвали "политзаказом" (см. "Генпрокуратура обжаловала в ВС арест депутата Бессонова по делу об избиении полицейских").

"Порядочный и достойный человек, офицер запаса, вынужден скрываться за пределами РФ, а те, кто бегали с белыми лентами, продолжают работать. Необходимо выйти с предложением об освобождении его от уголовного преследования", – сказал сегодня Ширин, удивляясь, отчего с такой инициативой не вышли бывшие коллеги Бессонова – депутаты-коммунисты.

Сам Бессонов не раз отвергал обвинения в свой адрес и говорил о том, что будет добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые, по его мнению, превысили полномочия.