ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 15:44

Экс-главе Коми Гайзеру продлили арест до марта 2017 года

Экс-главе Коми Гайзеру продлили арест до марта 2017 года
Кадр Первого Канала

Мосгорсуд принял решение продлить до марта 2017 года арест бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в организации преступного сообщества, мошенничестве и коррупции. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое утверждало, что в случае освобождения обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить улики. По словам главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, расследование этого дела будет завершено к январю 2017 года.

Кроме того, судья отклонила ходатайство об отводе. Сторона защиты заявила его из-за произошедшей на судебном заседании 14 декабря ошибки: четырем другим фигурантам этого дела был продлен арест, однако в постановлении были указаны фамилии Гайзера и его адвокатов. Судья, в свою очередь, назвала это "технической ошибкой".

В сентябре этого года суд уже продлевал срок ареста Вячеслава Гайзера (см. "Мосгорсуд продлил арест Гайзера на три месяца"). Тогда же Мосгорсуд предъявил экс-главе Коми новое обвинение во взяточничестве и добавил новый эпизод мошенничества.

В отношении Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, Александра Зарубина, Валерия Веселова и ряда других лиц расследуются уголовные дела по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств), ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ (см. "Задержан мэр столицы Коми, а ОПГ бывшего губернатора республики добавили обвинений"). В общей сложности в рамках расследования этого дела были задержаны 19 лиц.

Вячеслав Гайзер и его предполагаемые сообщники обвиняются в отчуждении в 2006–2015 годах госдолей в республиканских предприятиях (см. "Дело Гайзера: как банкротился один из крупнейших лесокомбинатов Коми"). По версии следствия, эти активы потом перепродавались компаниям, аффилированным с родственниками чиновников, а средства выводились в офшорные фирмы. Гайзер был арестован Басманным судом 20 сентября.