ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 17:25

"Газпром" обжаловал решение суда о взыскании штрафа в $6,8 млрд

"Газпром" обжаловал решение суда о взыскании штрафа в $6,8 млрд
Фото с сайта www.swissinfo.ch

«Газпром» подал апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда Киева, в соответствии с которым компания обязана выплатить по иску Антимонопольного комитета Украины штраф и пени на общую сумму порядка $6,8 млрд, пишут РИА Новости.

Жалоба от российской компании поступила вчера, но материалы еще не переданы в суд апелляционной инстанции.

Ранее Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа и пеней на сумму около $6,8 млрд (см. "Киевский суд обязал "Газпром" выплатить Украине $6,8 млрд"). Антимонопольный комитет Украины в январе этого года обязал "Газпром" выплатить штраф в размере 86 млрд гривен (около $3 млрд) за злоупотребление доминирующим положением на рынке транзита газа (см. "Антимонопольный комитет Украины назначил "Газпрому" штраф в $3,4 млрд"). В АМКУ пришли к выводу, что действия российской нефтегазовой корпорации были дискриминационными и препятствовали конкуренции, чем нанесли серьезный ущерб украинской экономике.

"Газпром" пытался обжаловать это решение сначала в Хозяйственном суде Киева, однако суд иск российской компании не принял (см. "Суд Киева отказался принять иск "Газпрома" о штрафе в $3,2 млрд"). "Газпром" обратился в апелляцию, но и Высший хозяйственный суд Украины не удовлетворил жалобу на решения нижестоящих судов (см. "Высший хозсуд Украины отклонил апелляцию "Газпрома" по штрафу в $3 млрд"). 

В конце октября этого года АМКУ увеличил исковые требования к "Газпрому" до 172 млрд гривен ($6,8 млрд), ведомство объяснило это тем, что "Газпрому" за 140 дней просрочки были начислены пени в размере 180,5 млрд гривен, но в соответствии с украинским законодательством размер неустойки не может превышать сумму штрафа. В связи с этим АМКУ потребовал выплаты 85,966 млрд гривен штрафа и 85,966 млрд гривен пени (см. "Украина увеличила требования к "Газпрому" до $6,8 млрд").