ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2016, 14:25

МВД в этом году погасит задолженность перед адвокатами менее чем наполовину

МВД в этом году погасит задолженность перед адвокатами менее чем наполовину
Фото с сайта jurliga.ligazakon.ua

Руководство Федеральной палаты адвокатов (ФПА) провело совещание с представителями Министерства юстиции, МВД и Министерства финансов по вопросу погашения задолженности по оплате труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению дознания и предварительного следствия органов внутренних дел.

На момент встречи общая задолженность МВД России по оплате защиты по назначению во всех субъектах России составила более 700 млн рублей. В министерстве данную ситуацию объяснили общим сокращением финансирования органов внутренних дел по всем статьям расходов. Подробнее "Право.ru" рассказывало о ситуации в материале "Задолженность МВД перед адвокатами: что делать и кто виноват?"

По итогам совещания была достигнута договоренность, что для частичного погашения задолженности перед адвокатами из бюджета будет выделено 294 млн руб., которые распределят по управлениям МВД в регионах, пропорционально размеру имеющейся задолженности. Оставшийся долг адвокатам планируют выплатить в первые рабочие дни 2017 года. В связи с этим ФПА направила в адвокатские палаты запрос на предоставление к 25 января сводной информации о задолженности за 2016 год всех субъектов, осуществляющих оплату труда защитников по назначению, с разбивкой по органам и видам судопроизводства, а также соответствующие акты сверки, подтверждающие суммы задолженности.