ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2016, 15:16

В 2017 году госкомпании снова будут платить дивиденды в размере 25% от прибыли

В 2017 году госкомпании снова будут платить дивиденды в размере 25% от прибыли
Фото с сайта www.aup.ru

Со следующего года компании с госучастием снова будут направлять 25% от чистой прибыли на дивиденды, пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к правительству. 

Кроме того, замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал о том, что в правительстве сегодня обсуждается еще несколько изменений, касающихся дивидендной политики и отчетности госкомпаний. В частности, рассматривается предложение перевести их на оплату дивидендов по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). По словам заместителя министра, срок действия акта правительства о дивидендах истекает? 31 декабря и, если до этого времени не будет подписан новый документ, то? с 1 января 2017 года компании должны будут платить не менее 25%. Моисеев отметил, что пока решения о том, что госкомпании будут платить по 50% в дивиденды в следующие три года нет, но оно все же может быть подготовлено до конца года. 

В 2017 году на выплату дивидендов будет уходить не менее 25% от прибыли, согласно существующему порядку по размеру дивидендов, рассказал изданию источник в правительстве. Текущий год, по его словам, был исключением – было принято решение о повышении уровня выплат. Кроме того, в правительстве обсуждался вопрос о выплате дивидендов исходя из чистой прибыли по МСФО, что, по мнению экспертов, будет способствовать повышению корпоративной прозрачности.