ПРАВО.ru
Новости
19 января 2017, 14:51

Генпрокуратура одобрила лишь 84% запланированных ведомствами проверок юрлиц и ИП на 2017 год

Генпрокуратура одобрила лишь 84% запланированных ведомствами проверок юрлиц и ИП на 2017 год
Фото www.globallookpress.com

Генпрокуратура и надзорные ведомства субъектов РФ изучили проекты планов проверок контролирующих органов. В частности, было установлено, что из предложенных почти 460 000 мероприятий по контролю в отношении субъектов предпринимательства прокуроры согласовали лишь 386 000 проверок, запланированных контролирующими органами всех уровней. Об этом говорится на сайте ГП.

Из сообщения следует, что надзорное ведомство подготовило законопроект, согласно которому действие закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" будет распространяться на все виды госконтроля. Целью этих поправок является исключение фактов необоснованного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства.

ГП сообщает, что в общей сложности с 2008 года надзорные ведомства рассмотрели около 8 млн предложений органов контроля о включении в ежегодные планы мероприятий по контролю. В 2016 году их число составило 700 000, тогда как в 2010-м этот показатель достигал 1,2 млн.

В пресс-релизе отмечается, что в план проверок на 2017 год были включены ликвидированные хозяйствующие субъекты. Из плана также были исключены добросовестные субъекты малого предпринимательства. При формировании Сводного плана прокуроры предложили контролерам совместить проведение проверочных мероприятий, "что в значительной степени уменьшило административное давление на бизнес".