ПРАВО.ru
Новости
24 января 2017, 19:50

Верховный суд Татарстана отказал "Яблоку" в отмене итогов выборов в Госдуму

Верховный суд Татарстана отказал "Яблоку" в отмене итогов выборов в Госдуму

Верховный суд Татарстана отклонил иск партии "Яблоко", требовавшей отменить итоги выборов в Госдуму по Центральному одномандатному округу республики. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным агентства, таким образом, суд оставил без удовлетворения заявление участвовавшего в выборах в ГД главы татарстанского отделения партии "Яблоко" Руслана Зинатуллина. "Суд постановил отказать в удовлетворении иска Руслана Зинатуллина на основании ст. 175, 178 и 180 КоАП РФ. С решением по делу стороны смогут ознакомиться завтра", – цитирует ТАСС судью.

Иск депутат подал в конце декабря 2016 года. По его словам, в ходе выборов были допущены серьезные нарушения. В частности, отметил заявитель, имели место недостоверный подсчет голосов, а также "вбросы" бюллетеней. В качестве ответчиков по иску выступили 54 участковых избирательных комиссии и Окружная избирательная комиссия № 31 Центрального одномандатного округа.

На выборах в Госдуму, прошедших 18 сентября 2016 года, по одномандатному округу № 31 победил депутат "Единой России" Иршат Минкин, который получил 63,95% голосов избирателей.

Ранее председатель "Яблока" Эмилия Слабунова направила в Верховный суд РФ жалобу на действия Центризбиркома, в которой попросила обязать ЦИК коллегиально рассмотреть обращение партии в связи с фальсификациями на выборах в Госдуму в Казани (см. "Яблоко" пожаловалось в Верховный суд на отказ ЦИКа пересмотреть итоги выборов в Казани"). Слабунова указывала на многочисленные нарушения в ходе проведения думских выборов в столице Татарстана. В частности, по ее словам, число активных избирателей было меньше, чем число проголосовавших по данным комиссий.

В конце ноября 2016 года ВС отказался удовлетворить иск партии "Яблоко", которая добивалась отмены результатов парламентских выборов (см. "ВС отказался отменить итоги выборов в Госдуму по иску "Яблока"). Партия настаивала, что в рамках избирательной кампании кандидатам не были предоставлены равные возможности для проведения агитации (дело № АКПИ16-1123) (см. "Яблоко" оспорило в ВС итоги выборов в Госдуму").