ПРАВО.ru
Новости
25 января 2017, 11:45

Разработчик софта подал в АС Москвы иск против Минкомсвязи

Разработчик софта подал в АС Москвы иск против Минкомсвязи

Разработчик софта "Смарт Лайн Инк" направил в Арбитражный суд Москвы иск к Минкомсвязи. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела № А40-12638/2017 следует, что исковое заявление "о признании решений и действий (бездействий) незаконными" было подано 23 января. Оно еще не принято к производству.

По данным РБК, компания требует признать незаконным отказ экспертного совета при министерстве включить ее продукт DeviceLock DLP Suite в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Истец также требует обязать ответчика внести программу в этот список. Заявитель указывает, что решение Минкомсвязи "нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку препятствует осуществлению им законной предпринимательской деятельности".

Причиной отказа министерства, отмечает РБК, стало отсутствие у компании лицензии на разработку и производство средств защиты конфиденциальной информации. Эту лицензию разработчикам выдает Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, подведомственная Минобороны. Однако в "Смарт Лайн Инк" указывают, что компания не занимается разработкой такого софта, поэтому наличие этой лицензии не является обязательным.

Агентство отмечает, что участие в этом реестре дает разработчикам преференции при работе с госорганами. Представители отрасли, в свою очередь, считают, что требование о наличии указанной лицензии является чрезмерным. По их мнению, нужно сделать так, чтобы отсутствие этого документа не являлось причиной отказа во включении продукта компании в реестр. В Минкомсвязи говорят, что проблема будет обсуждаться с экспертным сообществом.