ПРАВО.ru
Новости
30 января 2017, 17:13

Адвокаты просят ФПА защитить коллегу, арестованного за пост в Facebоok

Адвокаты просят ФПА защитить коллегу, арестованного за пост в Facebоok

Больше трех десятков российских адвокатов из 15 регионов подписали открытое обращение к Федеральной палате адвокатов с просьбой защитить их крымского коллегу Эмиля Курбединова. Его арестовали за публикацию в 2013 году в Facebоok видео с митинга запрещенной в РФ мусульманской организации. Об этом "Право.ru" сообщил адвокат Александр Попков.

В прошлый четверг, 26 января, Курбединова задержали в Симферополе и по решению Железнодорожного райсуда поместили под стражу на 10 суток. Основанием для этого, как отмечается в обращении, стала "публикация в 2013 году "экстремистского" видео в Интернете" – записи с митинга мусульманской организации, чья деятельность запрещена в РФ ("Хизб ут-Тахрир" прим. ред.). Офис и квартиру адвоката обыскали якобы в рамках уголовного дела, связанного все с той же организацией.

С 2014 года ст. 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики или атрибутики экстремистских организаций), по которой арестовали Курбединова, активно используется российскими властями в политических целях, подчеркивается в письме. При этом подписавшие его адвокаты убеждены, что заключение их коллеги под стражу и параллельные обыски по месту его работы и жительства, "носят спланированный и политический характер". Их цель – запугивание, поиск компромата и отстранение от выполнения профессионального долга, считают инициаторы обращения. "Мы – российские адвокаты, в том числе работающие в Крыму, выражаем солидарность со своим коллегой, обращаемся к ФПА с просьбой предпринять меры по его защите и не допустить его сугубо политического преследования", – говорится в письме.

В своем обращении адвокаты также указывают на трудности работы адвокатов на полуострове: "Судебная система в Крыму низведена до состояния формальной инстанции, суды не выполняют элементарные нормы законодательства, игнорируют решения и разъяснения высших судов РФ". При этом Адвокатская палата Крыма сочла преследование Курбединова законным. Обращение может подписать любой российский адвокат, направив письмо по адресу crimean.lawyers2017@gmail.com. В нем следует указать свои имя, фамилию и адвокатскую палату.

На Украине "Хизб ут-Тахрир" не является запрещенной организацией. Вместе с тем в России, присоединившей Крым в 2014 году, она считается террористической. Курбединов защищает интересы ряда членов "Меджлиса крымско-татарского народа". В апреле 2016 года Верховный суд республики Крым признал эту организацию экстремистской и запретил ее деятельность в РФ (см. "ВС Крыма запретил деятельность меджлиса крымских татар"). Инициировала запрет Наталья Поклонская, на тот момент занимавшая пост прокурора республики. По ее данным, лидеры меджлиса организовали диверсии с целью энергоблокады Крыма (см. "Поклонская приостановила деятельность меджлиса крымских татар").