ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2017, 14:03

СМИ сообщили о предстоящей отставке главы Карелии

Глава Карелии Александр Худилайнен с высокой долей вероятности в скором времени может быть отправлен в отставку, рассказали "Ведомостям" близкие к Кремлю источники. Однако в пресс-службе самого губернатора эти слухи опровергают.

По словам собеседников газеты, в числе кандидатов на этот пост сейчас рассматривается уроженец Петрозаводска, руководитель Рослесхоза 40-летний Иван Валентик. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос о возможном назначении врио губернатора ответил, что "пока не комментирует", а пресс-секретарь Худилайнена Марина Кабатюк сообщила, что "нет никаких вводных" о предстоящей отставке.

В то же время депутат республиканского Заксобрания Эмилия Слабунова в разговоре с "Ведомостями" заявила, что разговоры о Валентике были в ноябре-декабре, после стали называть других кандидатов. Есть версия, что пост губернатора займет начальник карельского УФССП Андрей Галямов. Также якобы были и предположения, что назначат человека, близкого к одной из финансово-промышленных групп лесной отрасли.

В понедельник, 6 февраля, президент подписал указ, которым отправил в досрочную отставку губернатора Пермского края Виктора Басаргина и назначил врио главы региона Максима Решетникова, который до этого был начальником департамента экономической политики и развития Москвы (см. "Путин отправил в отставку губернатора Пермского края и нашел ему замену"). На следующий день Владимир Путин принял отставку возглавлявшего Бурятию Вячеслава Наговицына, назначив на его место замминистра транспорта Алексея Цыденова (см. "Бурятию временно возглавит заместитель министра транспорта Алексей Цыденов"). Незадолго о кадровых перестановках СМИ писали, что в ближайшие дни своих должностей лишатся всего пять губернаторов.