ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2009, 20:35

Депутат ГД Антон Беляков: «Фестиваль в Лужниках – это открытая пропаганда пивного алкоголизма»

Депутат ГД Беляков: Пивной фестиваль — пропаганда алкоголизма
Депутат от "Справедливой России" Антон Беляков

Фестиваль пива в Лужниках, проходящий с 8 по 12 июля, является мероприятием, направленным на пропаганду пивного алкоголизма, считает депутат Государственной Думы Антон Беляков (фракция "Справедливая Россия"). По его мнению, организация подобного «праздника» идет вразрез с последними заявлениями руководителей страны о необходимости борьбы с алкоголизмом и соответствующими антиалкогольными законодательными инициативами.

«Дмитрий Медведев и Владимир Путин обозначили борьбу с алкоголизмом, в том числе и пивным, как приоритет политики государства в сфере здравоохранения. В Госдумы уже внесены проекты законов, направленные на ограничение доступности алкогольных напитков для несовершеннолетних. Кроме того, сегодня лидеры стран G8 заявили о необходимости пропаганды стратегического подхода „здоровье как результат любой политики“, — отмечает Антон Беляков. – Пивной фестиваль в Москве никак нельзя считать мероприятием, преследующим указанные цели».

«Фестиваль пива проходит под лозунгом „Есть 18 – докажи!“. Это откровенное лицемерие московских властей и организаторов фестиваля. В рабочие дни, в период летних каникул основной аудиторией этого мероприятия становятся несовершеннолетние граждане. Очевидно, что подобная ситуация приведет к массовым нарушениям норм законодательства о продаже слабоалкогольных напитков, и никакие механизмы общественного контроля не способны пресечь их», — утверждает депутат.

Парламентарий намерен направить депутатский запрос в Генеральную прокуратуру с целью проверки фактов нарушения законодательства о продаже алкогольных напитков несовершеннолетним на фестивале пива в Москве.