ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2017, 11:42

Мосгорсуд отклонил жалобу экс-владельца "Траста" Юрова на заочный арест

Мосгорсуд отклонил жалобу экс-владельца "Траста" Юрова на заочный арест

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты бывшего совладельца банка "Траст" Ильи Юрова на решение Тверского районного суда Москвы о его заочном аресте. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Адвокаты Юрова заявляют, что заочная мера пресечения, которая необходима для международного розыска, избиралась в отношении их доверителя дважды – 17 декабря 2015 года, через несколько месяцев после того, как в его адрес было вынесено заочное обвинение, а также ровно через год. В обоих случаях это были двухмесячные аресты, которые действуют как в случаях экстрадиции или депортации обвиняемого в РФ, так и с момента его задержания на территории России. По мнению защиты, повторный арест противоречит Европейской конвенции о выдаче 1957 года и УПК РФ.

Кроме того, указали адвокаты, на момент нового ареста Апелляционный суд Киевской области повторно отказал Генпрокуратуре Украины в избрании для Юрова меры пресечения в виде помещения под стражу. Мосгорсуд на это заметил, что первое ходатайство об аресте было связано с обвинением в мошенничестве, а второе – с предъявлением нового обвинения в растрате. Что касается решений, которые принимались на Украине, то они не могут быть основаниями для прекращения предварительного расследования.

В настоящее время Юров числится в базе данных Интерпола. В России его вместе с другими владельцами банка обвиняют в мошенническом хищении 14,6 млрд руб. из средств "Траста" (ч. 4 ст. 159 УК РФ) (см. "Руководителей банка "Траст" заподозрили в мошенничестве с кредитами на 7 млрд руб. и $118,3 млн"). Следствие считает, что экс-руководство кредитной организации в 2012–2014 годах "путем обмана и злоупотребления доверием" активно выводило деньги в офшоры. В результате этого "Траст" не получал доходов и оказался в финансовом кризисе.

Ранее Юров был задержан на Украине местными пограничниками (см. "СМИ сообщили о задержании в Киеве экс-владельца банка "Траст" Ильи Юрова"). Однако позднее местный суд отказался арестовывать его, поскольку не была подтверждена личность задержанного: номер его кипрского паспорта не совпадал с номером, указанным в разыскной карточке Интерпола (см. "Украинский суд не стал арестовывать задержанного экс-владельца банка "Траст").