ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2009, 14:10

Алтайский ОМОН разогнал пытавшихся перекрыть трассу рабочих

Алтайский ОМОН разогнал пытавшихся перекрыть трассу рабочих
Алтайский край

Сотрудники ОМОНа оттеснили рабочих предприятия "Магистраль" (республика Алтай), которые перекрыли федеральную трассу М-52 под Горно-Алтайском.

Сообщается, что между омоновцами и участниками пикета произошла потасовка, несколько человек были задержаны. После того, как около 200 рабочих были вытеснены с проезжей части, они организовали пикет за пределами трассы, ведущей из Новосибирска к границе с Монголией.

Первый пикет вдоль федеральной трассы под Горно-Алтайском около ста рабочих "Магистрали", требующих от правительства региона предоставить им работу, провели 3 июля. По его итогам было заведено административное дело — троих из участников пикета обвиняют в нарушении установленного порядка пикетирования. Представители МВД пообещали, что дело будет передано в суд в кратчайшие сроки.

ЗАО "Магистраль" — крупнейшее и градообразующее предприятие на Алтае, занимающееся строительством автодорог, мостов, тоннелей, взлетно-посадочных полос. С начала года администрация была вынуждена сократить или отправить в вынужденный отпуск около трети сотрудников. Руководитель "Магистрали" Василий Пиряев утверждает, что к этому привел не экономический кризис, а позиция правительства республики, которое якобы распределяет строительные заказы между близкими ему компаниями. В правительстве Республики Алтай в свою очередь заявляют, что проблемы предприятия стали следствием неэффективного руководства.