ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2017, 11:55

Чайка попросил у правительства 430 млн рублей на офисы региональных прокуратур

Чайка попросил у правительства 430 млн рублей на офисы региональных прокуратур

Генпрокурор Юрий Чайка попросил у премьер-министра Дмитрия Медведева увеличить финансирование, которое направляется на ремонт аварийных зданий региональных и районных прокуратур, пишет "Коммерсантъ".

Строительство и реконструкция зданий для органов прокуратуры финансируется в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), по которой только в 2016 году надзорное ведомство получило 1 млрд рублей. В минувшем мае межведомственная комиссия одобрила выделение Генпрокуратуре на капитальное строительство в 2017–2019 годах еще более 2,8 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги, в частности, только за 2017 год планировалось приобрести здания в восьми регионах – Мурманской, Кировской и Иркутской областях, Красноярском и Забайкальском краях, Удмуртии и Республике Коми.

Однако в июле 2016 года Минфин вдвое сократил объемы финансирования по этому направлению. Теперь Чайка просит Медведева все-таки включить в ФАИП покупку девяти объектов в 2017 году и строительство еще пятнадцати – в 2018–2019 годах. Необходимо 450 млн рублей, причем 53,5 млн рублей – уже сейчас. Как поясняют в Генпрокуратуре, речь идет о "прокуратурах городского или районного звена, где сотрудники работают в крайне стесненных условиях в помещениях, не всегда пригодных для осуществления профессиональной деятельности".

В январе 2017 года Чайка, а также председатель СКР Александр Бастрыкин обратились к Владимиру Путину с просьбой о выделении дополнительных средств на обеспечение своих сотрудников жильем (см. "Генпрокуратура и СКР попросили у Путина 27 млрд руб. на квартиры для сотрудников"). Позже в надзорном ведомстве сообщили, что правительство отнеслось к их пожеланиям "с пониманием".