ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 15:17

Путину предложили упразднить институт полпредов

Путину предложили упразднить институт полпредов

Председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова обратилась к Владимиру Путину с просьбой упразднить полномочных представителей президентов в федеральных округах из-за неэффективности этого института и больших затрат на него.

При образовании института полпредов в 2000 году заявлялись несколько целей, в том числе "повышение эффективности деятельности федеральных органов власти и совершенствование системы контроля за исполнением их решений", цитирует письмо Слабуновой "Коммерсантъ". Фактически же их деятельность, которая весьма затратна, привела "к снижению значимости и авторитета органов государственной власти субъектов РФ". Кроме того, постоянные кадровые перестановки "свидетельствуют о том, что назначения осуществляются лишь в технических целях".

"Единственная актуальная на сегодняшний день задача полномочного представителя – подготовка президенту регулярных докладов об обеспечении безопасности, а также о политическом, социальном и экономическом положении в федеральном округе", – пишет руководитель "Яблока".

Глава думского комитета по региональным делам и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, комментируя инициативу в разговоре с "РИА Новости", согласился, что в институте полпредов нет необходимости. Свою позицию он объяснил тем, что после избрания губернаторов ситуация в регионах обычно стабилизируется, а потому исчезает необходимость в федеральных округах и, как следствие, полпредах.