ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 18:25

Количество коррупционных преступлений в России резко снизилось

Количество коррупционных преступлений в России резко снизилось

По статистике Генеральной прокуратуры, в 2016 году количество взяточников снизилось на 17%, а взяткодателей – более чем на 30%. Эти данные были озвучены на состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной статистике преступлений за прошлый год.

В ведомстве указывают, что положительная динамика связана с введением в июне прошлого года новой ст. 291.2 УК, определяющей мелкое взяточничество как уголовное преступление (см. "Дума проголосовала за антикоррупционные поправки в УК").

Также участники конференции отметили, что на сегодня в приоритете у органов правопорядка профилактика такого рода преступлений, именно поэтому в школах введен институт инспекторов, деятельность которого направлена на воспитание в детях чувства патриотизма. "Патриот никогда не сделает плохо для своей страны. Именно поэтому сейчас ведется проработка закона о патриотизме", – комментирует зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Депутат также пояснил, что статистические данные о снижении коррупции подтверждены президентом и являются максимально достоверными. Вероятность статистической ошибки, по словам Выборного, есть всегда, но в данном случае она крайне мала.