ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2017, 15:13

ЦБ: в 2016 году нелегальных кредиторов стало вдвое больше

ЦБ: в 2016 году нелегальных кредиторов стало вдвое больше

Центробанк выявил 965 ростовщических организаций за 2016 год, что выше показателей 2015 года в два раза, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В прошлом году в Генпрокуратуру поступило 96 обращений по 84 банкам, занимающимся "сомнительной деятельностью". В 2015 году жалоб, в которых фигурировали 62 кредитные организации, было 65.

"Наша деятельность направлена на создание условий, при которых выгода от недобросовестного поведения как для организаций, так и для их сотрудников будет полностью нивелироваться применением эффективных и соразмерных мер наказания. Развитие взаимодействия Банка России с Генеральной прокуратурой будет способствовать скорейшему и оптимальному решению этих задач", – заявили в пресс-службе Центробанка.

ЦБ полагает, что неотвратимость наказания за незаконную микрокредитную деятельность сможет очистить рынок от нелегальных игроков. Кроме того, Минфин предлагает ввести уголовное наказание для нелегальных ростовщиков, так как сейчас им грозит только штраф 50 000 руб. Эксперты же считают, что проблема не в ростовщиках, а в клиентах. Банки ставят слишком жесткие требования к заемщикам, поэтому люди обращаются за деньгами к кредиторам-нелегалам.