ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2017, 11:44

Верховный суд отказал ПАРНАСу в пересмотре итогов выборов в Госдуму

Верховный суд отказал ПАРНАСу в пересмотре итогов выборов в Госдуму

Верховный суд РФ отклонил иск партии ПАРНАС к ЦИК с требованием отменить результаты сентябрьских выборов в Госдуму. Об этом пишет "Коммерсантъ".

В начале января этого года "Партия народной свободы" обратилась в Верховный суд с требованием отменить итоги выборов в Госдуму, прошедших в сентябре прошлого года (см. "ПАРНАС оспаривает в Верховном суде результаты думских выборов"). В ПАРНАСе настаивали, что ЦИК проигнорировала жалобы об имеющихся нарушениях в ходе голосования и подсчета голосов. Кроме того, утверждал истец, избирательная комиссия в нарушение закона отказалась рассматривать вопрос о повторном подсчете голосов в тех субъектах РФ, где достоверность итогов голосования была сомнительной, отмечает партия (например, в Челябинской области, Дагестане, Башкирии).

"ЦИК неправильно истолковал свои полномочия и, вопреки прямому положению закона, постановил, что не имеет права проводить пересчет голосов", – утверждалось в жалобе. В связи с этим истцы требовали, чтобы ВС установил нарушения со стороны ЦИКа, а также отдельно рассмотрел вопрос о том, помешали ли они корректно оценить волеизъявление граждан.

Представители ЦИК, в свою очередь, заявили, что "не было оснований усомниться в итогах голосования". Вместе с тем заявители пояснили, что главной идеей иска было донести до руководства ЦИК необходимость более четкого определения полномочий комиссии в законодательстве, объясняют заявители. В Центризбиркоме с этим согласны. Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что "очень важно, что такой иск есть".

Думские выборы прошли 18 сентября 2016 года, по результатам голосования ни одна непарламентская партия не смогла взять 5-процентный барьер, который обеспечивал прохождение в Думу. ПАРНАС заручилась поддержкой свыше 384 000 россиян, что составило 0,73% (см. "ЦИК обнародовал итоги выборов в Госдуму").

"Партия народной свободы" (ранее Республиканская партия России) – официально зарегистрированная российская правоцентристская политическая партия. Ее возглавляет Михаил Касьянов.