ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2017, 15:47

Законопроект о наказании за хулиганство на транспорте прошел второе чтение

Законопроект о наказании за хулиганство на транспорте прошел второе чтение

На сегодняшнем пленарном заседании депутаты единодушно проголосовали за принятие во втором чтении так называемого "законопроекта об авиадебоширах". На деле же им предложено наказывать за хулиганство в любых видах транспорта.

Предложенные поправки дополняют ст. 213 УК (хулиганство) пунктом "в", предусматривающим ответственность за хулиганские действия "на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования". Также авторы предлагают дополнить Уголовный кодекс новой ст. 267.1, согласно которой "транспортных дебоширов" будут наказывать штрафами в размере от 150 000 до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, а также ограничением или лишением свободы на срок до двух лет.

Законопроект, одним из авторов которого значится экс-руководить одного из думских комитетов по законодательству, депутат прошлого созыва нижней палаты парламента Владимир Плигин, был внесен в Госдуму еще летом 2011 года. В октябре того же года поправки прошли первое чтение, но к их рассмотрению с тех пор не возвращались (см. "Госдуме предложено посвятить авиадебоширам новую статью УК и поражать их в правах"). Законопроект был передан в профильный комитет уже после начала работы Госдумы седьмого созыва в октябре прошлого года (см. "Поправки в законопроект об авиадебоширах готовят ко второму чтению").

Между тем, выступая сегодня перед коллегами, единоросс Евгений Москвичев рассказал, что за последние пять лет в России зарегистрировано 880 000 случаев "транспортного хулиганства", и только за последние четыре месяца пилотам воздушных судов пришлось совершить 174 незапланированных посадки, чтобы высадить нарушителей. "При продаже билетов мы должны продавать правила поведения на транспорте", – считает депутат, причем культуре поведения нужно учить еще в школах и детских садах, выделяя на это дополнительные средства.

Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников напомнил, что изначально в законопроекте речь шла только о хулиганстве на воздушном транспорте, а теперь закон будет касаться всего транспорта. Кроме того, привлекать к ответственности будут не только за "внутреннее" хулиганство, но и за "внешнее", например, за бросание камней в поезда или направление лазерной указки в кабину пилота.

Ознакомиться с тектом законопроекта "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части установления ответственности за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств)" можно здесь.