ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2017, 12:30

Думе предложили избавить жителей сносимых пятиэтажек от налога на новое жилье

Думе предложили избавить жителей сносимых пятиэтажек от налога на новое жилье

В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается освободить жильцов столичных пятиэтажек, которые пойдут под снос, от налога на предоставляемое им новое жилье. Об этом говорится в материалах нижней палаты парламента.

Автором соответствующих поправок в Налоговый кодекс выступил единоросс Николай Гончар. Они необходимы в связи с внесением 10 марта в Госдуму законопроекта о сносе столичных хрущевок, который предусматривает учреждение фонда содействия реновации жилфонда в Москве (см. "Жильцов столичных пятиэтажек под снос будут выселять через суд без возможности обжалования").

Гончар выступает за исключение этого фонда из числа налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций, а также освобождение операций фонда по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав от налога на добавленную стоимость (НДС). Кроме того, поправками в НК предлагается избавить от налога на доходы физлиц (НДФЛ) объекты недвижимости, полученные владельцами снесенных пятиэтажек от фонда. В противном случае им придется платить 13% от стоимости новой квартиры.

Законопроект депутатов от Москвы, который регламентирует правила сноса пятиэтажек и переселения их жильцов, вызвал большой общественный резонанс. Он наделяет столичные власти полномочиями утверждать "программу реновации жилфонда в Москве", определять серии домов первого периода индустриального домостроения, которые будут сносить. При этом под снос попадут не только хрущевские пятиэтажки, но и многоквартирные дома, которые находятся в границах территории реновации и являются "аналогичными по своим конструктивным характеристикам". С владельцами и нанимателями такой недвижимости будут подписывать договоры, по условиям которых власти должны выделить им взамен снесенных квартир "равнозначные" в пределах того же или соседнего района.

Жильцам запланированных к сносу домов будут рассылать предложения о переезде. Если в течение двух месяцев собственники не дадут ответа, то переселять их будут в судебном порядке. При этом решение суда, согласно законопроекту, должно быть незамедлительно исполнено, а оспорить его можно будет лишь "в части равнозначности предоставляемого жилпомещения". Причем оспаривание судебного акта в вышестоящих судах не станет помехой для принудительного выселения и заключения договора. Эти положения законопроекта вызвали недовольство представителей юридического сообщества, которые указывают на лишение граждан права на судебную защиту (см. "Суд – не центр силы": как снос пятиэтажек лишит москвичей механизмов защиты").

С текстом законопроекта № 122881-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в связи с принятием ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице РФ городе федерального значения Москве" можно ознакомиться здесь.