ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2017, 11:53

Сенаторы указали Госдуме на разницу между митингами и депутатскими встречами с избирателями

Сенаторы указали Госдуме на разницу между митингами и депутатскими встречами с избирателями

Сенатский комитет по регламенту попросил Госдуму доработать законопроект, который приравнивает встречи парламентариев с избирателями к публичным мероприятиям, пишет "Коммерсантъ". Сопартийцы автора этих поправок начали отзывать свои подписи под резонансной инициативой.

Поправки за авторством депутата-единоросса Ирины Белых вносятся в законы "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы", "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Новая норма предусматривает, что встречи с народными избранниками будут считаться публичными мероприятиями и осуществляться в соответствии с законодательством о митингах. О месте и времени проведения таких встреч, а также количестве участников за семь дней до мероприятия придется уведомлять органы исполнительной власти.

По мнению сенаторов, поправки не учитывают "правовой природы института статуса парламентария, его взаимоотношений с избирателями и института публичного мероприятия, не позволяющие приравнивать их друг к другу". Необходимо "устранить юридические шероховатости в законопроекте", уточняет член комитета по регламенту Вячеслав Тимченко: он согласен с основным посылом Белых, что инициатива направлена на обеспечение безопасности. Например, стоит прописать конкретные случаи, когда госорганы вправе настаивать на изменении места проведения встречи.

На прошлой неделе поправки были одобрены комитетом по федеративному устройству (см. "В Думе одобрили законопроект, приравнивающий встречи с избирателями к митингам"). Комитет по госстроительству рассмотрит их завтра. При этом четверо из семи единороссов, которые присоединились к документу после его внесения, сняли свои подписи, в том числе замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина.

А накануне Мосгорсуд оставил в силе аналогичные поправки в столичное законодательство, которые оспаривали депутаты Мосгордумы от КПРФ (см. "Мосгорсуд счел законной норму, приравнивающую встречи с избирателями к митингам").