ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2017, 16:26

Интерпол перестал разыскивать бизнес-партнера Уильяма Браудера

Интерпол перестал разыскивать бизнес-партнера Уильяма Браудера

Деловой партнер сооснователя инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, обвиняемый в предумышленном банкротстве компании, исключен из международного розыска. Об этом адвокат Александр Антипов заявил сегодня в Мосгорсуде, где рассматривается вопрос о законности заочного ареста бизнесменов.

По словам защитника, которые приводит "РИА Новости", Иван Черкасов больше не числится в списке Интерпола. В прошлом месяце Тверской райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал заочный арест Черкасова и Браудера сроком на два месяца с момента их передачи российским правоохранителям.

Сейчас им вменяют ряд преступлений, включая организацию преднамеренного банкротства (ч. 3 ст. 33, ст. 196 УК), уход от уплаты налогов (ст. 199) и неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1). Дело против Черкасова было инициировано в 2007 году, когда он возглавлял ООО "Камея", принадлежащее офшору Zhoda Ltd. – клиенту Hermitage Capital (см. "Мосгорсуд счел законным заочный арест коллеги Магнитского, обвинявшего "налоговую принцессу").

Уильям Браудер известен в России как некогда один из крупнейших иностранных портфельных инвесторов. Вместе со своим подчиненным – юристом Сергеем Магнитским – он якобы реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя фирмы, зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением Hermitage Capital. Последнего арестовали в 2008-м, а спустя год он скончался в "Матросской тишине" из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности. При этом аудитор еще до смерти связывал свое уголовное преследование с тем, что он раскрыл схему, с помощью которой налоговики вместе с сотрудниками МВД украли из бюджета 5,4 млрд руб. (см. "Суд приговорил заочно Уильяма Браудера к 9 годам, а умершего Сергея Магнитского признал виновным и прекратил дело").